netSCHOOL Wirtschaft Wissen Statistiken

 8  [ Statistiken ]

Einkommensquellen
(Von je 1000 Einwohnern bestreiten
ihren Lebensunterhalt überwiegend durch)
(Stand 1997)
 West Ost 
Erwerbstätigkeit409416
Rente, Pension195240
Arbeitslosenunterstützung2987
Angehörige329219
Sozialhilfe228
Zinsen, Mieteinnahmen u. ä.61
Pflegeversicherung11
sonstiges927

Inlandsausgaben der privaten Haushalte
in Deutschland 1997
Mrd. DMVerwendung
415  Mieten
213  Nahrungsmittel
194  Bildung, Unterhaltung, Freizeit
156  Persönliche Ausstattung
115  Bekleidung
111  Haushaltsgeräte, Haushaltsführung
111  Kraftfahrzeuge
88  Autoreparaturen, Fahrräder, u. ä.
79  Gesundheitspflege
75  Haushaltsenergie
66  Getränke
64  Kraftstoffe
61  Essen und Trinken außer Haus
59  Möbel
47  Post, Telekommunikation
38  Körperpflege
37  Tabakwaren
37  Öffentliche Verkehrsmittel
20  Schuhe

Monatliche Ausgaben für Freizeitgüter
in Arbeitnehmer-Haushalten mit mittlerem Einkommen

(2 Erwachsene, 2 Kinder) 1996
Verwendungszweck Ausgaben in Deutschland (DM)
WestOst
Urlaub200,50166,50
Auto (nur Freizeit-Nutzung)115,20113,20
Sport, Camping115,0059,90
Computer, Elektronik, u.a.92,1060,10
Radio, TV78,8083,30
Bücher, Zeitungen, Zeitschriften65,6050,00
Garten, Tierhaltung50,3052,20
Spiele, Spielwaren39,9025,40
Theater, Kino21,5018,80
Foto, Film18,3014,10
Heimwerken6,207,30

Höhe des Taschengeldes
von Kindern und Jugendlichen

(Alter: 10 - 16) in Deutschland 1997
DM BetragProzent
70 u. mehr12 %
50 bis 6915 %
40 bis 4919 %
30 bis 3915 %
20 bis 2921 %
unter 2011 %
kein Taschengeld  5 %
Verwendungszweck des Taschengeldes
VerwendungProzent
(Mehrfachnennungen)
CDís und MCís67 %
Sparen50 %
Kleidung39 %
Süßigkeit, Eis39 %
Hobby38 %
Bücher, Illustrierte34 %
Eintrittsgelder33 %
Sport22 %
Computer21 %
Schulsachen11 %

Monatliches Kindergeld
einer Familie m. 2 Kindern
Europäisches Land  DM  
Luxemburg550
Belgien479
Deutschland440
Österreich405
Finnland398
Dänemark311
Italien306
Schweden291
Niederlande289
Frankreich253
Großbritannien241
Irland153
Spanien  71
Portugal  53
Griechenland  35

Lehrstellen in Deutschland
Neu abgeschlossene Ausbildungs-
verträge in Deutschland in 1000
1991    614    
1992585
1993571
1994567
1995579
1996579
1997598
1998611
Aufteilung 1998
Industrie u. Handel306
Handwerk217
Freie Berufe  51
Öffentl. Dienst  16
Landwirtschaft  16
sonstige Bereiche    5

 

 zurück zum Überblick Statistiken


Anregungen, Kritik und Kommentare    Redaktion netSCHOOL 2000